Orologio da uomo Bulova Crystal Collection Chronograph con quadrante nero e cinturino in acciaio bicolore 96c126
£473.60 Original price was: £473.60.£378.88Current price is: £378.88.
Every watch is 100% authentic and sourced from authorised distributors.
La particolarità del Bulova 96C126 risiede nell'utilizzo di cristalli Swarovski per impreziosire i bordi interni ed esterni, lungo i due cinturini. Le dimensioni di 44 mm e lo spessore di 10,4 mm lo rendono adatto a un polso di dimensioni medie. Il tutto conferisce un tocco di lusso e brillantezza. Per gli uomini che amano distinguersi e sfoggiare uno stile deciso, questo orologio Bulova 96C126 è imperdibile. Dal design al colore, fino al prezzo, catturerà sicuramente l'attenzione e vi lascerà pienamente soddisfatti.
L'orologio da uomo Bulova 96C126 è un orologio al quarzo. Gli orologi al quarzo (o a batteria) utilizzano batterie come principale fonte di energia per il funzionamento del meccanismo. Rispetto ad altri tipi di orologi, gli orologi al quarzo offrono numerosi vantaggi: la precisione di ogni ora e minuto è nettamente superiore. Sono molto apprezzati per la loro precisione, poiché funzionano ininterrottamente fino all'esaurimento della batteria e non necessitano di essere regolati regolarmente come gli orologi meccanici. Oggi, gli orologi al quarzo utilizzano spesso batterie con una durata che varia dai 2 ai 5 anni.
Cassa in acciaio inox con bracciale in acciaio inox impreziosito da cristalli Swarovski. Lunetta fissa in acciaio inox con cristalli Swarovski. Quadrante nero (con cristalli Swarovski) con lancette luminescenti color argento e indici alternati romani e a bastoncino. Tipo di quadrante: analogico. Lancette luminescenti. Datario a ore 3. Tre contatori multifunzione che visualizzano: data, giorno della settimana, 24 ore. Movimento al quarzo. Vetro minerale antigraffio. Fondello solido. Forma della cassa: rotonda. Dimensioni della cassa: 44 mm. Spessore della cassa: 10,4 mm. Larghezza del cinturino: 22 mm. Chiusura déployante a scomparsa. Impermeabile fino a 30 metri / 100 piedi. Funzioni: data, giorno, ora, minuti, secondi. Serie Crystal. Stile orologio elegante. Orologio da uomo Bulova Chronograph Crystal con quadrante nero 96C126.
| Generale | |
|---|---|
| Colore del cinturino: | Tonalità argento |
| Informazioni | |
| Marca: | Bulova |
| Serie: | Cristallo |
| Genere: | Uomo |
| Modello: | 96C126 |
| Movimento: | Quarzo |
| Caso | |
| Dimensioni della custodia: | 44 mm |
| Spessore della custodia: | 10,4 mm |
| Materiale della custodia: | acciaio inossidabile |
| Colore della custodia: | Tonalità argento |
| Forma della cassa: | Girare |
| Fondello: | Solido |
| Banda | |
| Materiale della fascia: | Set in acciaio inossidabile con cristalli Swarovski |
| Tipo di banda: | Braccialetto |
| Colore del cinturino: | Tonalità argento |
| Larghezza della banda: | 22 mm |
| Chiusura: | Nascondi piega |
| Comporre | |
| Colore del quadrante: | Nero (con cristalli Swarovski) |
| Tipo: | Analogico |
| Cristallo: | Minerale antigraffio |
| Mani: | Tonalità argento luminoso |
| Indicatori del quadrante: | Numeri romani e indici alternati |
| Quadranti secondari: | Tre – Data, Giorno della settimana, 24 ore |
| Luminosità: | Mani |
| Lunetta: | Fisso |
| Colore della ghiera: | Tonalità argento |
| Materiale della lunetta: | Set in acciaio inossidabile con cristalli Swarovski |
| Caratteristiche | |
| Resistenza all'acqua: | 30 metri / 100 piedi |
| Calendario: | Visualizzazione della data in posizione ore 3 |
| Funzioni: | Data, Giorno, Ora, Minuto, Secondo |
| Dial Colour | |
|---|---|
| Strap Material | |
| Strap Colour | |
| Gender |
People Also Bought
No products in recent viewing history.
Back to Shopping
